MÉDICOS
Anestesia
Broncopulmonar
Cardiología
Cirujanos
Dermatología
Fonoudiología
Endocrinología
Enfermera Jefe
Gastroenterología
Ginecología y Obstetricia
Hematología- Oncológica
Internista Urgencia
Imagenología
Laboratorio
Laboratorio Histopatología
Kinesiología
Medicina General
Medicina Interna
Laboratorio de Inmunología
Neurología
Nutrición y Dieta
Oftalmología
Otorrinolaringología
Pediatría
Psicología
Reumatología
Traumatología
Urología
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Médicos
 
NÓMINA DE MÉDICOS CLÍNICA ALEMANA DE TEMUCO
 
Anestesia    
Anestesista Coordiandor Baeza Romilio
 
Anestesista y Coordinador UCI Urra Juan Guillermo
 
Broncopulmonar    
Broncopulmonar Barrientos C. Fernando

Navarro Mendoza Héctor
 
Broncopulmonar Infantil Cea Bahamonde Ximena

Novoa Inzunza Daniel
 
Cardiología    
Cardiólogo Lanas Zanetti Fernando

Molina Predes Juan Renato

Oliva Narvaez Mª Pamela

Salvatici Salazar Raúl

Toledo María Isabel

Gamboa Casteblanco Claudio

García Barsotti María Angélica
Cardiólogo Especialista en Arritmias y Marcapasos Miranda Arteaga Fernando
Cardiólogo Intervencionista y Médico Coordinador Cardiología Stockins Fernández Benjamín
Cardiólogo Intervencionista Pincetti Jofre Christian

Saavedra Soto Juan

Escobar Escobar Jorge
 
Cirujanos    
Cirujano de Cabeza y Cuello Baeza Ovalle Aníbal

Guerra Fodich Raúl

Cabello Voloski Álvaro
 
Cirujano Cardiovascular Salman Abara Juan  
Cirujano De Torax Baquerizo Mattar Antonio
 
Cirujano Gastroenterólogo - Proctología Fernández Fredes Eduardo
Cirujano General Molina Villarroel Eduardo  
Cirujano Plástico Rudolph Geisse Armin  
Cirujano Gastroenterólogo Burgos San Juan Luis

Flores Moyano Mariano

Pinto Devia Jaime Gerardo
Cirujano Gastroenterólogo - Médico Jefe Depto. Cirugía Fonseca Riquelme Luis  
Cirujano Infantil Urgencia Cuminao Cea Marco

Díaz Bórquez Adolfo

Montecinos Latorre Galicia
Cirujano Urgencia Gottschalk Saavedra Cristián

Losada Morales Héctor

Silva Abarca Jorge
Cirujano Vascular Arretx Gutiérrez Hernán

Burgos De Cea Luis

Lagos Ferrada Marcelo
 
Coloproctologia    
Coloproctologia Mansilla Juan Andres
 
Dermatología    
Dermatología Briceño Gastón
 
Fonoudiología    
Encargado Servicio Fonoudiología Pinto Miriam
 
Endocrinología    
Endocrinóloga - Médico Jefe Medicina Nuclear Montecinos Angélica
 
Endocrinologia Larenas Yáñez Gladys

Sapunar Zenteno Jorge
Jimenez M. Marcela
 
Endocrinología Infantil Vidal Planas Teresa
 
Enfermera Jefe    
Enfermera Jefe Bornad Jaqueline
 
Gastroenterología    
Gastroenterología Hofmann Frene Edmundo

Ríos Castellanos Eddy Marcelo
 
Ginecología y Obstetricia    
Gíneco-Obstetra Apablaza Henríquez Susana

Bórquez Flores Iván

Cartes Ferrada Fernando

Espinoza González Rodolfo

Garay Ottensen Jaime A.

Graf Castro Douglas

Krause Arriagada Edison

Pino Ruíz Paola

Rogazy Berg Mylene

San Martín Urrutia Néstor

Sepúlveda Duarte Juan Daniel
Gíineco-Obstetra y Fertilización Valdés Patricio  
Gíneco-Obstetra y Médico Jefe Depto Fertilizacion Sánchez Raúl  
Gíneco-Obstetra y Médico Jefe Depto. Ginecología Meissner Arturo  
Gíneco-Oncólogo y Médico Coordinador Gine-Oncológica San Martíin Ricardo
 
Hematología- Oncológica    
Hematóloga - Oncóloga Moncada Manrríquez Mónica
Hematóloga - Oncóloga y Coordinadora del Mismo Depto.
Vittini Cecilia
 
Internista Urgencia    
Internista Urgencia

Biel Morales Francisco

Bustamante Oyanedel Luis

Castillo Bazán Carlos

Díaz Vargas Erika

Manosalva Cid Marlen

Pena Quintana Ana

   
 
Imagenología    
Jefe Imagenología

Recabarren Marcelo

 
Laboratorio    
Jefe Laboratorio

Argomedo Carolina

 
Laboratorio Histopatología    
Jefe Laboratorio Histopatología

Roa Juan Carlos

 
Kinesiología    
Kinesióloga Coordinadora

Andrade Ailyn

 
Kinesióloga Suazo Norambuena Laura
 
Medicina General    
Medicina General

Fonseca Bernedo Rafael

  Espinosa Lobos Victoria  
 
Medicina Interna    
Medicina Interna

Oyarzun Pérez Luis

Arteaga Cordero Marcelo


Manosalva Marlen

 
Medicina Interna - Hematología Rodríguez Beraud Consuelo
Medicina Interna General - Infectología Chain Anania Carolina  
Medicina Interna-Gastroenterología Sierralta Zúñiga Armando
Médico Director - Medicina Interna Morales Spichiger Oscar
 
Laboratorio de Inmunología    
Médico Jefe Laboratorio de Inmunología

Inostroza Jaime

 
Neurología    
Neurocirugía

González Pereira Arnoldo

 
Neurocirujano Coordinador Escalante Héctor  
Neurología Fookes Curti Dyana
Garcia Figueroa Pia Jiménez Palma Paula
 
Neurólogo Infantil Rivera Gómez Gianni
 
Nutrición y Dieta    
Nutrición y Dieta

Charles Heufeman Mary

 
Oftalmología    
Oftalmología

Monsalve Cravero Pablo

Barthou Pérez Maurice

Danton Navarrete Alberto

Díaz Guerrero Juan Carlos

Ramírez Niemann Rodolfo

Oftalmología - Médico Coordinador Oftalmólogos Monsalve Cravero Rudy
 
Otorrinolaringología    
Otorrinolaringología

Arellano Bustos Pedro

Carcamo Diaz Felipe

Contreras Soto Marcelo

Henríquez Alarcón

Miguel Alfredo

Saavedra Díaz Juan

Suazo Rodrigo

 
Otorrinolaringología - Médico Coordinador Otorrinos
Godoy Ramírez Emilio
 
Pediatría    
Pediatra Neonatal Y Coordinadora Neo-UCI -UCIP Mandiola Cecilia  
Pediatra Urgencia Arias Araneda Claudio

Caro Recio Pamela

Celedón Sandoval Ana María

Fernández Perez Marisol

León Beluzan Lilian

Molina Paredes Marcela

Moreno Andalaff Regina
Pediatra y Broncopulmonar Infantil Fuentes Bombin Ana María
Pediatra-Neonatal Belmar Soto María

Pantoja Monsalves Herberto

Román Navarro Andrés

Rudolph Schmeisser Jorge
Pediatra-Neonatal y Médico Jefe Departamento Pediatría Puebla Molina Sergio  
Pediatría General Figueroa Peña Gabriela

Godoy Ramírez Haydée

Mendez Fuentealba Alvaro

Reichert Meiners Carola
 
Psicología    
Psicóloga

Godoy Alvarez Cecilia

 
Podología    
Podología

Ortega Gaston

 
Reumatología    
Reumatología Kaliski Sonia
 
Reumatología - Coordinador Desarrollo Médico
Riedemann Juan Pablo
 
Traumatología    
Traumatología Adultos (Columna) Vega Terceros Ramiro.  
Traumatología Adultos (Hombro) Reiseneger Röhrbon Walter
Traumatología Adultos (Mano) Román Veas Javier  
Traumatología Adultos (Pie) Muñoz Arias Ladislao  
Traumatólogo Adultos ( Tumos, Pelvis) Hernández Navarrete Ramón
Traumatólogo ( Rodilla, Hombro) Dawson Garcia Frank  
Traumatólogo (Columna) Y Médico Coordinador Traumatología López Allendes Rodolfo  
Traumatólogo Infantil Inostroza Valenzuela Fernando
Monnier Meier Edwin
   
 
Urología    
Urología

Chodowiecki Gebauer Alfredo

Rodríguez Troncoso Jorge

Undurraga Martín Jorge

Urólogo y Médico Coordinador Urología Orio Mario